ब्रिसबेन के गाबा मैदान पर खेले जा रहे एशेज सीरीज के पहले टेस्ट मैच के दूसरे दिन ऑस्ट्रेलियाई टीम के स्टार बल्लेबाज ट्रेविस हेड ने टेस्ट क्रिकेट में इतिहास रच दिया है. हेड एशेज सीरीज में सबसे तेज शतक जड़ने वाले तीसरे खिलाड़ी बन गए हैं. उन्होंने अंग्रेजों के खिलाफ गाबा टेस्ट में 85 गेंदों में सैकड़ा जड़ा.
इस मामले में शीर्ष पर पूर्व ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज विकेटकीपर बल्लेबाज एडम गिलक्रिस्ट हैं. उन्होंने साल 2006 में पर्थ में केवल 57 गेंदों पर शतक पूरा किया था. उनके बाद इंग्लैंड के गिलबर्ट जैसप का नंबर आता है, जिन्होंने साल 1902 में ओवल टेस्ट में 76 गेंदों पर शतक पूरा किया था.
इस फेहरिस्त में चौथे नंबर पर इंग्लैंड के पूर्व दिग्गज क्रिकेटर इयान बोथम हैं. उन्होंने 1981 में मैनचेस्टर में 86 गेंदों पर सैकड़ा जड़ा था.
बता दें कि ब्रिसबेन में खेले जा रहे टेस्ट में ट्रेविस हेड दूसरे दिन का खेल समाप्त होने तक 112* रन बनाकर क्रीज पर डटे हुए थे. ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पहली पारी में 7 विकेट के नुकसान पर 343 रन बना लिए थे. इससे पहले इंग्लैंड की टीम पहले बल्लेबाजी करते हुए 147 रनों पर ढेर हो गई.